header zur TSV-Homepage zur Startseite

Aktuelles

Ferdinand Naderer Gedenkturnier 2019

Meisterschaftserfolge

unserer Jugendmannschaften

OÖTV News

Meisterschaft 2018

- Meisterschaftsregeln 2018

- Klärung bezüglich U21-Spieler

- Durchführungsbestimmungen

Tennis-Sommerlehrgang 2019

vom 25. bis 30. August in Millstatt für jugendliche MeisterschaftsspielerInnen

Ausschreibung

 

Seniorenkurse

im Oktober und im November 2019 in Schielleiten

Werbung

City Outlet

Aktivpark-Trophy 2019


zum Fotoalbum

Schon zum vierten Mal können wir auf ein gelungenes Turnier zurückblicken. Der Termin Montag-Dienstag ist natürlich für die noch Berufstätigen nicht ideal, aber dank der Flexibilität der Turnierteilnehmer konnten wir das Turnier an beiden Tagen mit 15 Doppeln durchspielen (3-mal wurde dabei die Doppelkonfiguration gewechselt).

Nachdem es Samstag und Sonntag noch geschüttet hatte, gab es an den beiden Turniertagen Sonne, angenehme Temperaturen und nur gelegentlich leichten Wind.

Unser Haubenkoch Leimi und das Bar- und Schankpersonal leisteten unter der Führung von Lois und Hermi wie gewohnt hervorragende Arbeit, Franz versorgte uns wie immer mit hervorragenden Weinen!

In einem packenden Finale mussten sich unsere Sierninger Favoriten Martin Steinkellner und Peter Grossmaier überraschend dem Newcomer-Doppel Harald Mair (St.Valentin) und Manfred Harranth (Mauthausen) mit 6:2 6:7 8:10 geschlagen geben. Wir sehen einer Neuauflage im nächsten Jahr schon mit Spannung entgegen!

Nach einer kleinen Umfrage war klar, dass die überwiegende Mehrheit unserer Turnierteilnehmer für eine Beibehaltung des Termines am Beginn der zweiten Ferienwoche ist, und wir hoffen, dass ihr wieder alle dabei seid, wenn wir 2020 diese Veranstaltung zum fünften Mal durchführen!

Vielen Dank an Beatrix Leitner vom Restaurant SAM für die Unterstützung und an die Sponsoren Fa. Hasenöhrl (Manfred Grömmer), BGM Erich Wahl, Ewald Hofer, Manfred Hauser und Vorspannhof MAYR - Buchegger (Franz Pehböck)!
Anmeldung

Aktueller Stand der Anmeldungen

Hummer Alois Tel: TSV St.G.
Kranewitter Johannes Tel: TSV St.G.
Rammlmayr Alfred Tel: ASKÖ Kleinmünchen
Kerschbaumer Wolfgang Tel: ASKÖ Kleinmünchen
Hirzinger Manfred Tel: ASKÖ Kleinmünchen
Schenker Günter Tel: ASKÖ Kleinmünchen
Harranth Manfred Tel: Mauthausen
Mair Harald Tel: Mauthausen
Anmerkung:erst ab 11:00 einteilen
Haselgrübler Reinhold Tel: TSV St.Georgen
Deisinger Ernst Tel: TSV St.Georgen
Anmerkung:zu 99% Turniersieger; meldet euch trotzdem an, wenn ihr euch traut ;=))
Tober Willibald Tel: TSV St.G.
Hödl Walter Tel: TSV ST.G.
Hackl Christian Tel: ASKÖ Mauthausen
Paireder Alfred Tel: TC Langenstein
Anmerkung:Alfred am Morgen oder gegen Abend ansetzen - noch berufstätig
Schreiner Herbert Tel: TSV St.G.
Peherstorfer Kurt Tel: Union Luftenberg
Pehböck Franz Tel: TSV St.G.
Barounig Josef Tel: SPG Puchenau
Brendel Reinhold Tel: TSV St.G.
Leibetseder Herbert Tel: TSV St.G.
Wildfellner Karl Tel: TSV St.G.
Angermayer Manfred Tel: TSV St.G.
Anmerkung:ab 14:00
Steinkellner Martin Tel: 06643922116TC Sierning
Grossmaier Peter Tel: 06706066951TC Rüstorf
Leimhofer Josef Tel: TSV St.G.
Kiesel Wolfgang Tel: TSV St.G.
Kainz Roland Tel: TSV Langenstein
König Dietmar Tel: TSV Langenstein
Anmerkung:... bis DI Mittag
Lehner Günter Tel: TSV Langenstein
Kainz Günter Tel: TSV Langenstein