header zur TSV-Homepage zur Startseite

OÖTV-Meisterschaft, Sommer 2019

Meisterschaftsbilanz 2019

In dieser Saison starteten wir erstmals mit einer 3er-Spielgemeinschaft:
Neben Union Luftenberg und dem TSV St. Georgen war auch der ASKÖ Luftenberg mit von der Partie.

Beginnen wir einmal mit den Oldies:

  Klasse Mannschaftsführer Platz Anmerkung
Senioren 65+ Landesliga Ost Franz Pehböck 7 (von 8) ... Klassenerhalt geschafft
Sen.60+ Doppel Regionalklasse Nord A Josef Pichler / Franz Pehböck 4 (von 6) ... wie im Vorjahr

 

Nun zu den Herren:

  Klasse Mannschaftsführer Platz Anmerkung
Herren 1 Regionalklasse Nord Daniel Holzleithner 7 (von 9)  
Herren 2 1. Klasse Nord D Klemens Leimhofer 5 (von 9)  
Herren 3 2. Klasse Nord C Markus Rieser 8 (von 9) Abstieg
Herren 4 3. Klasse Nord D Lothar Moser 8 (von 9)
Herren 35 Herren 35 1. Klasse Nord A Ronald Riepl 7 (von 9)  
Herren 45_1 Herren 45 Regionalklasse Nord Manfred Gassner 6 (von 9)  
Herren 45_2 Herren 45 Bezirksklasse Nord A Gerhard Dorfer 6 (von 9)  
Herren Hobby 1 Herren Hobby 6,5 Mühlviertel Gerald Baumschlager 3 (von 8)
Herren Hobby 2 Herren Hobby 6,5 Donau Eugen Wahl 2 (von 8)

Damen:

  Klasse MF Platz Anmerkung
Damen 1 Bezirksklasse Ost A Andrea Arpad 2 (von 9)
Damen 35_1 Damen 35 OÖ Liga Ernestine Kranewitter letzter Platz "Abstieg" in die Landesliga
Damen 35_2 Damen 35 Regionalklasse Donau Margarete Haider 4 (von 6)  
Damen 45_1 Damen 45 Landesliga Ost Margit Hauser 6 (von 9)  

Dem Damen 1-Team hätte eigentlich ein erster Platz gebührt - wenn es nur nachSiegen und Niederlagen ginge:

Junioren

  Klasse MF Platz Anmerkung
Junior Team 1 Bezirksklasse Nord B Lothar Moser 3 (von 6)
Junior Team 2 1. Klasse Nord C Michael Weiretmayr 3 (von 6)

 

Aktuelles

Trainingszeiten

Corona-Hausordnung

OÖTV Matchday

Tennis-Sommerlehrgang für Jugendliche Meisterschaftsspieler

vom 23. bis 28.August am Millstättersee

Tennis-Bundesländercup Jugend

vom 21. bis 23.August in Schwechat-Rannersdorf

Werbung

City Outlet

Tanzband VOICES AND MUSIC