header

Aktuelles

Wir gratulieren Franz Pehböck zum 70er

Einladung zur TSV-Jahreshauptversammlung

mit Wahl des neuen Vorstandes am 15.September, 19:00 im Aktivpark

4222-Turnier beim ASKÖ Luftenberg

14./15. August

Meisterschaftsfeier

in Willi's Gartenhütte

2017

Das war Summerau 2017

Plätze auswintern 2017

Unglaublich und wegen seines jugendlichen Aussehens kaum zu fassen - Rigo wurde 70!

Hier sind die Fotos von einer sehr gemütlichen Feier...

Der Faschingdienstag

hatte es wieder einmal in sich...

Einfrieren der U21-Regelung

bis 2020

Neuer Abmeldezeitraum

für Spieler, welche eine Spielberechtigung für einen anderen Verein erreichen möchten, ab jetzt vom 1.12. bis 31.12.

Senioren Landesmeisterschaften

vom 30.8. bis 3.9.2017 in Enns

Davciscup in Wels

15. bis 17. September 2017

OÖMM News

Nr.3   Nr.4   Nr.5   Nr.6  
Nr.7  

Meisterschaft 2017

- Meisterschaftsregeln 2017

- Klärung bezüglich U21-Spieler

Werbung

City Outlet

Tenniswoche am Klopeiner See

möglich von 8.April bis 24.Mai

OÖTV-Meisterschaft, Sommer 2017

Meisterschaftsbilanz 2017

Die Erfolge der Spielgemeinschaft St.Georgen/Union Luftenberg in der OÖTV-Meisterschaft sind heuer durchaus erfreulich: Zwei Meistertitel und ein zweiter Platz in der Landesliga stehen zu Buche!


Fangen wir gleich mit den Damen an:

Damen 35_1 (Landesliga Ost, MF Erni Kranewitter)
Keine Partie verloren - Meister in der Landesliga - das bedeutet Aufstieg in die Oberösterreich-Liga!
Der "Präsident" wünscht euch dazu viel Glück und stellt Sauerstoffgeräte zur Verfügung, falls die Luft dort zu dünn werden sollte ;=))

Damen 35_2 (Regionalklasse Nordost, MF Margarete Haider)
- Dabei-Sein war alles!

Damen 45 (Landesliga Ost, MF Christa Hinterkörner)
- Hier landete frau genau in der Mitte der Tabelle - gut gemacht!

Damen 1 (Regionalklasse Nord, MF Andrea Ittensammer)
Unsere "First Ladies" wurden nur vorletzte, schafften somit auch heuer den Klassenerhalt nicht und müssen in die Bezirksliga.


Nun zu den Herren:

Herren 1 (MF Daniel Holzleithner)
Unsere "1er-Mannschaft" konnte sich in der Bezirksklasse Nord B von Platz 6 (Vorjahr) auf Platz 4 verbessern - super!

Herren 2 (MF Norbert Lintner)
konnten heuer leider nur den letzten Platz in der 2.Klasse Nord D belegen und sind zum Absteigen verurteilt.

Herren 45_1 (MF Manfred Gassner)
Mandi's Truppe verlor nur zweimal und konnte sich in der Regionalklasse Nord auf's Podest spielen!

Herren 45_2 (Mf Gerhard Dorfer)
wurden in der Bezirksklasse Nord leider nur Schlusslicht und müssen absteigen.


Senioren 60+ Doppelbewerb (MF Josef Pichler)
Bei diesem Bewerb wurden in 4 Runden je 3 Doppel gespielt. Wurde in den beiden Vorjahren jeweils Platz 2 erreicht, konnte heuer keine der anderen Mannschaften unseren Siegeslauf stoppen -

Senioren 65+ (MF Franz Pehböck; 4 Einzel und 2 Doppel)
Wurden unsere Oldies im Vorjahr in der Landesliga noch Vorletzte, so "entgingen" sie in dieser Saison nur knapp dem drohenden Aufstieg in die nächsthöhere Spielklasse...
Gratulation zum sensationellen

 

Last not least: Unsere Kids

Das zusammen mit ASKÖ Luftenberg gebildete Junior Team (vormals U18; Mannschaftsführer Helmut Nobis) mit Julian Nobis (ASKÖ L.), Lukas Stransky (ASKÖ L.), Leibetseder Elias, Maria Prammer, Christian Prammer, Sarah Maurer und Dominik Mascherbauer verfehlte um Haaresbreite Platz 2 und wurde Dritter bei 6 teilnehmenden Mannschaften.

Unser Green Team (vormals U14; Mannschaftsführer Lothar Moser) bereitete sich in den Ferien intensiv auf die Meisterschaft vor und wurde dafür in doppelter Hinsicht belohnt:

  • nur die Gallneukirchner waren stärker
  • Fa. Hauser und Partner spendete neue Dressen

Gratulation an Thomas Moser, Patrick Mascherbauer, Sarah Seiler, Maria Prammer, Christian Prammer, David Prückl, und Sarah Maurer (nicht am Bild)!